Разработка приточно-вытяжной вентиляции

Система приточно-вытяжной вентиляции разрабатывается исходя из особенностей помещения и направления деятельности компании. Промышленная приточно-вытяжная вентиляция подает свежий воздух в помещение; перемещаемый воздух проходит очистку и, если необходимо, нагревается. Вытяжка же выводит пыльный или излишне нагретый воздух, поддерживая атмосферу «стабильного климата». Производительность, при установке промышленной приточно-вытяжной вентиляции, ее двух систем, необходимо сбалансировать, так как иначе появляется эффект «хлопающих дверей», возникающий по причине недостаточного или избыточного давления.

Схема промышленной приточно-вытяжной вентиляции зависит от конструктивных особенностей производства. Например, в цехе с вредными испарениями, вытяжки ставятся непосредственно над испаряющим местом. Поступление свежего воздуха обеспечивается специальным оборудованием отдельно.

В особо опасных производствах, при монтаже промышленной приточно-вытяжной вентиляции, используются взрывозащитные вентиляторы и специальные вытяжные зоны. В обычных случаях монтаж промышленной приточно-вытяжной вентиляции происходит согласно ГОСТу, противопожарным, строительным нормам, в соответствии с нормативной документацией отрасли производства.

Цель работы промышленной приточно-вытяжной вентиляции – создание условий для бесперебойной работы оборудования, проведения технологических процессов. Такая вентиляция применяется не только в производственных помещениях, но и в складских помещениях, спортивных сооружениях, общественных зданиях, бассейнах.

Промышленная приточно-вытяжная вентиляция является самым распространенным вариантом производственной вентиляции. Это объясняется разнообразием возможностей таких систем. Среди них можно отметить функцию создания в определенном помещении необходимого давления; совместимость с уже существующими каналами естественного и принудительного воздухообмена, что снижает расходы.

Еще одна возможность экономии в применении промышленной приточно-вытяжной вентиляции – это утилизация тепла для подогрева приточного воздуха: удаляемый из помещений воздух имеет положительную температуру, иногда даже высокую (сталепрокатные цеха), это тепло используется для подогрева приточного воздуха, который может достигать минусовых температур. Для этой цели в промышленной приточно-вытяжной вентиляции используется особый теплообменник – рекуператор. В этом случае эксплуатационные расходы (на подогреве) снижаются  приблизительно в два раза.

Использование моноблочных приточно-вытяжных установок позволяет упростить монтажные работы, так как все агрегаты объединены в одном корпусе. Такая установка монтируется в одном помещении – венткамере.  Доступ к внутренним элементам системы открывают люки и гермодвери, все это сокращает использование площади помещений, упрощает обслуживание, что сказывается на итоговой стоимости промышленной приточно-вытяжной вентиляции конкретного объекта.