Разработка местной и общеобменной промышленной вентиляции

Промышленная вентиляция – это совокупность сложных конструкций и специализированного оборудования, которое обеспечивает свободную циркуляцию воздуха на объектах большой площади.

Отличие ее от бытовой вентиляции в том, что промышленная вентиляция подразумевает наличие мощного оборудования и сложных монтажных процессов, так как сечение воздуховодов и других составляющих конструкции могут доходить до нескольких метров.

Промышленная вентиляция, независимо от того, к какому типу относится производственный процесс, должна решить главную проблему – справиться с вредностями, которые обязательно выделяются при производстве.  К таким вредностям относятся тепловыделение, влаговыделение, паровыделения и газовыделения, включающие токсичные элементы  пылевыделений. Сюда же входит и дымовыделение, то есть выделение чрезвычайно мелких твердых веществ, которые могут свободно витать в атмосфере.

С учетом этого у специалистов по промышленной вентиляции возникает несколько ключевых задач. Прежде всего, необходимо верно произвести расчеты производительности вентиляционной системы, которая будет достаточна для достижения в помещении нужных условий. Следующая задача – разработка подходящих методов подачи и вытяжки воздуха для наиболее эффективного действия системы. Сюда входит разработка системы аспирации. При аспирации в промышленности от места пылеобразования  (в процессе производства) идет отсос воздуха, ее цель – не допустить дальнейшего распространения пыли по помещению. И, в третьих, нужна разработка, если это необходимо, системы фильтрации воздуха.

А что еще особенно актуально в наших российских условиях, так это разработка системы промышленной вентиляции, наиболее рациональной с точки зрения экономики. Заметно сократить  расход воздуха в системе вентиляции может установка естественной вытяжки, воздушных душей, укрытий, правильных отсосов и зонтов, а также увлажнение и еще целый ряд других моментов. Все это, естественно,  ведет к уменьшению стоимости воздушной сети, оборудования и всех необходимых работ. При этом действенность работы системы промышленной вентиляции останется на нужном уровне.

Остановимся на общих правилах промышленной вентиляции. Итак, существует два типа промышленной вентиляции: местная (в нее входят местные отсосы и др.)  и общеобменная. Если говорить об общеобменной вентиляции, то она отлично преодолевает лишь тепловыделения – в тех случаях, если в атмосферу производственного помещения не поступают значительные вредности.  При выделении в процессе производства газов, паров и пыли  применяют смешанную вентиляцию, в которую входит общеобменная вентиляция и местные отсосы.

Отметим, что общеобменную вентиляцию некоторые предприятия  не используют. Это касается производств со значительными пылевыделениями, а также цехов, где в процессе работы выделяются особо вредные вещества. Сильная общеобменная вентиляция и в том, и в другом случае будет лишь способствовать разносу пыли и вредных веществ по цеху, поэтому основу здесь составляет вытяжная промышленная вентиляция.

Если говорить об общей концепции построения промышленной вентиляции объектов, то она заключается в удалении наибольшей вредности при помощи местных отсосов (а это основа, на которой строится вытяжная промышленная вентиляция). Оставшиеся же в помещении вредности требуют своего разбавления свежим воздухом  – таким образом можно довести  их концентрацию до предельно допустимых. Если понять эту важнейшую и основную идею, можно понять и саму сущность проектирования промышленной вентиляции.

Главное правило любой промышленной вентиляции состоит в том, что воздух следует подавать в чистую зону и извлекать его из зоны грязной. Пожалуй, промышленную вентиляцию стоит отнести к той сфере деятельности, где вентиляционная фирма может проявить настоящий профессионализм. Проектировщики, монтажники, бригадиры и другие специалисты, которые трудятся здесь, должны иметь особый уровень знаний. Именно поэтому далеко не каждая из российских вентиляционных компаний  занимается промышленной вентиляцией. Ведь многим фирмам, действительно, легче отработать в пяти десятках офисов или частных домов, чем начать заниматься системой аспирации или вентиляции на каком-либо производственном предприятии.