Горелочное оборудование

Горелкой называют устройство для смешения воздуха (кислорода) с газообразным, дизельным или комбинированным топливом с целью подачи смеси к выходному отверстию и сжигания ее с образованием устойчивого фронта горения – факела. Основные элементы горелки: смеситель и горелочная насадка со стабилизирующим устройством. В зависимости от назначения и условий эксплуатации горелки ее элементы имеют различное конструктивное исполнение. Сегодня на российском рынке представлены такие известные мировые бренды как GIERSCH (Германия), KOERTING HANNOVER AG (Германия), WEISHAUPT (Германия), SAACKE (Германия), OLYMP (Германия), CIBITAL UNIGAS (Италия) ECOFLAM (Италия), LAMBORGINI (Италия), RIELLO UPS MANUFACTORING (Италия), BALTUR (Италия), KITURAMI (Южная Корея), OLYMPIA (Южная Корея). Среди отечественных производителей стоит выделить горелки ОАО “Красный гидропресс” и ЗАО “Руснит”.

Евгений Шестаков, коммерческий директор ЗАО «CIBITAL UNIGAS» (Екатеринбург):

— Горелочные устройства – это необходимые компоненты многих технологических процессов, а также систем отопления и горячего водоснабжения. Надежность горелок, их технические характеристики и параметры образуемого пламени напрямую влияют на стабильность работы и надежность всей отопительной системы. Поэтому при выборе партнера по поставкам теплотехнического оборудования мы отдали предпочтение всемирно известной итальянской компании CIB UNIGAS.

Производство горелок UNIGAS имеет 30-летнюю историю. Сегодня модельный ряд выпускаемых компанией устройств насчитывает более 600 позиций, обладающих мощностью от 14 до 70 000 кВт. Наличие многочисленных модификаций и вариантов комплектации  позволяет находить подходящие решения для работы с различным типом топлива – природный или сжиженный газ, дизельное, мазутное или смешанное, и удовлетворить требования любого заказчика – от небольшой частной котельной до крупных промышленных предприятий с развитой теплотехнической инфраструктурой.

Константин Барынин, технический директор компании «Селект» (Москва):

— Фирма GIERSCH с 1954 года производит полный спектр горелок для отопительного оборудования, которые отличаются надежностью, экономичностью, невысоким уровнем шума, простотой настройки и обслуживания, современным дизайном. Продукция поставляется в комплекте с высококачественной арматурой, требуемыми соединительными отводами, резьбовыми соединениями и газовым шаровым краном. Каждая газовая горелка GIERSCH настраивается на номинальную мощность, ее действие проверяется на заводе.

Для систем воздушного отопления особенно часто используются универсальные горелки серии RG (12-260 кВт), а также серии MG (110-2500 кВт), работающие на природном и сжиженном газе.

Последние обладают большой мощностью и оснащены оптимальным подводом воздуха для бесшумного нагнетания, обеспечивающего стабильное давление воздуха, что гарантирует безопасный пуск и безупречную эксплуатацию. Воздушный канал, через который всасывается воздух для сжигания топлива, оснащен высокоэффективной звукоизоляцией. Серия MG оборудована специальным смесительным устройством NOx-Down.

Станислав Булатов, директор филиала ООО «Рационал» (Екатеринбург):

— В системах воздушного отопления очень хорошо проявили себя горелки WEISHAUPT, поставкой которых мы занимаемся. Эта германская компания работает на европейском рынке с 1932 года, по многим позициям является лидером в своей области и ежегодно выпускает свыше 100 000 тысяч горелок. Программа WEISHAUPT охватывает жидкотопливные, газовые и комбинированные горелки с одно- и двухступенчатым, плавно-двухступенчатым и модулируемым микропроцессорным регулированием. В 2006 году именитый производитель выпустил качественно новый вид горелок «Monarch» (серии W и WM) с полным цифровым менеджером горения и диапазоном мощности 298–10 900 кВт. Сегодня эта продукция наиболее активно используется в системах воздушного отопления.

В последние годы прочную нишу на рынке заняли отечественные горелки, выпускаемые рязанским предприятием «Руснит». Высокоэффективные модели “Руснит-5035″ и “Руснит-5135″ могут быть установлены на водогрейных котлах, генераторах горячего воздуха или использоваться как самостоятельное изделие. Во время работы горелки осуществляется автоматический контроль горения факела. При возникновении внештатной ситуации автоматика отключает горелку и перекрывает подачу топлива. Точные регулировки подачи топлива и воздуха позволяют добиться высокоэффективной и надежной работы, качественного процесса горения, экономии топлива. Конструкция горелок обеспечивает легкий доступ ко всем узлам горелки и удобство обслуживания.

В данной публикации наряду с видами теплогенераторов мы рассмотрели один из обязательных элементов воздушной системы отопления – горелки.