Проектирование промышленной вентиляции

Сложные, масштабные объекты, такие как производственные здания, при проектировании промышленной вентиляции, нуждаются в особом технологическом подходе, так как в них циркулируют значительные объемы воздуха. Специальная мощная техника, размещенная особым способом, зачастую является частью проектирования промышленной вентиляции, состоящей из комплекса мероприятий.

Промышленные установки обладают гипергабаритами и большим весом. При их креплении применяются металлические конструкции, выдерживающие статические и динамические нагрузки, рассчитанные в ходе проектирования промышленной вентиляции конкретного объекта. Для монтажа такого вентиляционного оборудования применяются подъемные краны, что также учитывается в проекте.

При проектировании промышленной вентиляции просчитывается ее тип: это будет общеобменная (обслуживание здания в целом) или местная (обслуживаются только определенные места);  приточная (в помещение подается чистый воздух) или вытяжная (загрязненный воздух удаляется). Проектирование промышленной вентиляции предусматривает и приточно-вытяжной вариант.

Воздуховодное оборудование, в ходе проектирования промышленной вентиляции, может быть модернизировано, автоматизировано, при необходимости диспетчеризировано  для улучшения технологических и производственных процессов. Для этого существуют проверенные методы, а также индивидуальные, более технически выверенные, а потому экономически эффективные.

Этапы проектирования промышленной вентиляции: чертежи и расчеты, согласования, монтаж, наладка автоматики и диспетчеризации, пуско-наладочные работы, сдача в эксплуатацию, дальнейшее курирование – все это проходит по составленному графику. График находится в рабочем режиме, ведь при проектировании промышленной вентиляции возникает множество вопросов, некоторые решаются поэтапно, что несовместимо с монтажом, поэтому все вопросы по инженерным сетям необходимо профессионально зафиксировать и, решив, согласовать в соответствующих инстанциях.

Проектирование промышленной вентиляции включает расчет теплопритоков, технико-экономическое обоснование, рабочий проект. Производятся расчеты, на основе которых подбираются необходимые материалы, оборудование, определяются места установки воздуховодов. Разработанная система проверяется на соответствие нормативным требованиям, заявленным уровням вибрации, шума, энергопотребления. На этой стадии возможны доработки.

Проектирование промышленной вентиляции включает в себя эстетичность и эргономичность всей системы. Это завершающая часть, когда заказчик получает рабочий проект, состоящий из схемы сетей воздуховодов; перечень и план размещения оборудования.  Надо учитывать, что длительность выполнения проектирования промышленной вентиляции зависит не только от сложности объекта, но и от площади сооружения.

На стадии проектирования промышленной вентиляции необходимо выбрать профильное оборудование. Это, в основном, вентиляторы.

Область применения  вентиляторов низкого давления: перемещение большого количества воздуха при небольших сопротивлениях оборудования, отсос  газов и паров, охлаждение деталей машин и приборов, сушка различных изделий, все это учитывается при проектировании промышленной вентиляции. Область применения вентиляторов среднего давления, при проектировании промышленной вентиляции: транспортировка средних количеств воздуха в оборудовании с большими сопротивлениями, подача воздуха в сушильное оборудование, создание плоскостных воздушных подушек.

Перечисленные функции легко вписываются в технологические решения проектирования промышленной вентиляции.

В проектировании промышленной вентиляции применяются и осевые вентиляторы, которые перемещают воздух в осевом направлении. В процессе движения лопасти создают разряжение, а на выходе – давление. Воздух, выходя из осевого вентилятора, немного закручивается. Этот и другие моменты обязательно учитывается в процессе проектирования промышленной вентиляции.