Как работает воздушное отопление?

Сегодня во многих странах широко используется принцип воздушного отопления помещений. Системы воздушного отопления применяются для обогрева различного вида объектов и сооружений, таких как: промышленные и сельскохозяйственные объекты, спортивные сооружения, торговые площади и жилых дома.

До недавнего времени в России воздушное отопление применялось недостаточно широко. Причина этого, принятая ранее политика государства по централизации тепловых сетей. Однако, опыт показывает, что данный подход оправдан далеко не всегда. Потери тепла на транспортировке, невозможность частичного регулирования, инертность, протечки и долгосрочный ремонт — вот неполный перечень недостатков традиционного водяного отопления.

Интерес к воздушному отоплению в России растет год от года. Большое количество заказчиков при реконструкции или строительстве объектов предпочитает использовать именно воздушное отопление.

Локальные устройства воздушного отопления лишены большинства недостатков традиционных централизованных систем водяного отопления и обладают множеством неоспоримых преимуществ.

Воздушное отопление – что это?

Воздушное отопление — способ обогрева помещений подачей в него нагретого (теплого) воздуха.

shema-vozdushnogo-otopleniya

Главный элемент этой системы — теплогенератор, а главные элементы теплогенератора — горелка и теплообменник. Раскалённые продукты сгорания проходят через теплообменник внутри, снаружи теплообменник обдувается воздухом. За счёт непосредственного теплообмена воздух нагревается, обычно до 45—70°С, после чего подается непосредственно в помещения или распределяется по системе воздуховодов. По обратным воздуховодам или через решетки в корпусе воздух возвращается обратно в теплогенератор.

Система воздушного отопления может работать в режиме рециркуляции, 100% подачи наружного воздуха или с частичным подмесом наружного воздуха.

Теплогенераторы для воздушного отопления бывают не только стационарными, но и мобильными. Тепловые газовые и дизельные пушки также относятся к устройствам воздушного отопления.

Где используют воздушное отопление?

Воздушное отопление дает максимальный эффект в помещениях большого объема таких как: складские и автотранспортные помещения, производственные цеха, на предприятиях сельского хозяйства (в теплицах, помещениях для зерновых культур и т.п.).

Мобильные теплогенераторы могут широко применятся в строительстве, для отопления временных сооружений, обеспечения теплом мест проведения аварийно-спасательных работ.

Тепловые газовые и дизельные пушки широко применяются в строительстве и других отраслях для временного, локального обогрева помещений или сушки.

Воздушные теплогенераторы также применяются в технологических процессах — для сушки и нагрева изделий, материалов и пр.

Основные преимущества воздушного отопления

По сравнению с водяным, воздушное отопление обладает множеством существенных преимуществ, таких как:

  • Экономичность
  • Монтаж — проще, дешевле и быстрее
  • Долговечность
  • Меньше расходы на эксплуатацию
  • Высокая надежность системы — нет риска протечек и размораживания
  • Рациональное использование площади
  • Возможность организации кондиционирования, вентиляции, увлажнения, очистки воздуха с использованием общей системы воздуховодов.

Экономичность.

Ежегодные расходы на отопление могут доходить до половины стоимости самой системы отопления. Нельзя не учитывать возможности снижения этих расходов.

Экономичность системы воздушного отопления обеспечивается несколькими факторами, среди которых:

  • Отсутствие протяженных теплотрасс, что исключает потери при транспортировке теплоносителя.
  • Капитальные затраты на систему воздушного отопления на много ниже, чем на аналогичную систему водяного отопления.
  • Гарантированное отсутствие каких-либо протечек и возможности размораживания уменьшают расходы на текущее обслуживание и ремонт.
  • Малая инерционность системы позволяет использовать переменный тепловой режим и зональный обогрев с высокой эффективностью.
  • Правильное размещение воздуховодов позволяет получить минимальный градиент температур по высоте, даёт возможность подать теплый воздух непосредственно в рабочие зоны, не отапливать целиком всё помещение, если в этом нет необходимости, не допускать перегрева воздуха в верхней части.

За счёт грамотного использования возможностей воздушного отопления можно достичь заметной экономии топлива — до 25-27% по сравнению с традиционным водяным отоплением.

Важнейший аспект — простое и удобное сопряжение воздушного отопления с системами вентиляции, кондиционирования, увлажнения/осушения и очистки воздуха. Во-первых, обеспечивается экономия средств за счёт использования одних и тех же каналов и отказа от отдельной (независимой) системы отопления. Во-вторых, достигается не только экономическая эффективность, но и улучшаются условия труда людей, обеспечиваются необходимые технологические условия производства или хранения продукции.

Особенности воздушного отопления

К особенностям воздушного отопления можно отнести повышенную шумность и подвижность воздушных потоков в местах установки оборудования. Эти факторы возникают при использовании мощных тепловых пушек и калориферов, а также стационарных теплогенераторов высокой мощности без системы воздуховодов. Однако в большинстве случаев данные особенности не имеют решающего значения и допускаются санитарными нормами для помещений соответствующего назначения.

В случае необходимости при разработке системы воздушного отопления в неё можно включить элементы шумоглушения, а сама система может быть спроектирована под сниженную скорость воздушного потока. По желанию заказчика параметры системы легко могут быть доведены до требований, предъявляемых к системам отопления жилых, административных и производственных помещений.